СМИ сообщили о предстоящем взрыве неисправного российского военного спутника

Начало событий в новости СМИ узнали о неполадках в работе российского военного спутника
Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1В»

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1В». Фото: Минобороны России

Новейший военный спутник, о неполадках в работе которого стало известно 6 декабря, создавался в течение 10 лет. Ожидается, что через несколько дней он сойдет с орбиты и взорвется при входе в атмосферу Земли, пишет в понедельник, 7 декабря, «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, проблемы возникли со спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ». Его создавали как аппарат двойного назначения и планировали вывести на орбиту еще в 2011 году, но передали заказчику — Минобороны России — только в 2014-м. Помимо дистанционного зондирования океана спутник должен был освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать субмарины.

Приоритетной версией ЧП, как выяснил «Коммерсантъ», специально созданная межведомственная комиссия считает версию неисправности креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя. Хотя спутник еще функционирует, де-факто он потерян. «Через два-три дня спутник и разгонник войдут в плотные слои атмосферы, где и взорвутся», — рассказал источник в комиссии, отметив, что до Земли обломки долететь не должны.

При этом если предварительная версия подтвердится, программа летных испытаний ракеты-носителя «Союз-2.1В», с помощью которого аппарат вывели на орбиту, не нарушится, и пуск, вероятно, засчитают как успешный.

6 декабря РИА Новости сообщило, что один из российских военных спутников, запущенных 5 декабря, не отделился от разгонного блока «Волга», в связи с чем решается вопрос о его затоплении.

«Союз-2.1В» с двумя военными спутниками стартовал днем 5 декабря с космодрома Плесецк. Минобороны сообщило, что блок выведения «Волга» в штатном режиме отделился от второй ступени ракеты-носителя. Позже сообщалось, что выведенные в расчетное время на орбиту два военных спутника вышли на связь и функционируют нормально.

Это был второй пуск ракеты-носителя легкого класса, первый состоялся в декабре 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше