Умерла основательница бренда Krizia

Мария Манделли

Мария Манделли. Фото: Vittorio Zunino Celotto / Getty Images

На 91-м году жизни скончалась итальянский модельер Мария Манделли, более известная под псевдонимом Krizia. Как сообщает La Republica, она умерла в своем доме в Милане в результате непродолжительной болезни. Планируется, что похороны пройдут в пятницу, 11 декабря.

Свои соболезнования по поводу ее кончины выразил премьер-министр Италии Маттео Ренци. Глава правительства отметил заслуги Манделли перед страной и напомнил, что ее творчество принесло известность итальянской моде по всему миру.

Манделли родилась в 1925 году в Бергамо (итальянская область Ломбардия). Первую коллекцию платьев она представила в 1957 году, а в конце 1960-х основала собственную компанию по производству модной одежды. В 1966 году была основана новая марка вязаной одежды Kriziamaglia, а уже в 1968 году бутик компании открылся в Милане. Магазины сети были представлены по всему миру, в том числе в Токио, Лондоне и Нью-Йорке. За свою работу дизайнер стала командором ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой».

В 2014 году компанию Krizia купил китайский предприниматель, бренд поменял название на Krizia international. Недвижимость Krizia находится в собственности миланской фирмы M.M.K.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше