Россия возобновила грузовое авиасообщение с Египтом

Фото: EgyptAir Cargo

Каир получил разрешение от Москвы возобновить грузовые авиаперевозки для доставки египетских продуктов. Об этом сообщил посол Египта в России Мохаммед Эль-Бадри, передает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о замещении турецких продуктов, дипломат отметил, что Каир готов «использовать все свои возможности для обеспечения потребностей российского рынка». Египетские производители готовы предложить различные фрукты и овощи.

Мохаммед Эль-Бадри рассказал о прошедшей в прошлую среду, 2 декабря, встрече с представителями министерства сельского хозяйства России. «Мы обсудили перечень товаров, в которых нуждается Россия, спецификации. Всю эту информацию мы уже передали в Египет», — сообщил он. И добавил, что Каир будет помогать «устанавливать мосты» между российскими и египетскими компаниями. Он в частности, упомянул уже налаженные маршруты в Новороссийск и Санкт-Петербург.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции 28 ноября.

Спустя несколько дней, 1 декабря правительство России опубликовало список продуктов из Турции, попавших под продовольственное эмбарго. Анкара пригрозила Москве ответными санкциями. Кризис в отношениях между странами спровоцировал инцидент на турецко-сирийской границе с российским Су-24: в конце ноября истребители F-16 турецких ВВС сбили российский бомбардировщик, принимавший участие в антитеррористической операции в Сирии. По версии Анкары, самолет нарушил воздушные границы Турции, в Москве это опровергают.

Авиасообщение с Египтом было приостановлено после катастрофы российского самолета Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа». Лайнер, летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября на севере Синайского полуострова в результате взрыва самодельной бомбы на борту. Все пассажиры и члены экипажа — 224 человека, включая 25 детей — погибли. Ответственность за теракт взяли на себя боевики группировки «Вилайят Синай», присягнувшей запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше