Российский МИД оправдал бойца с ПЗРК на борту «Цезаря Куникова»

БДК «Цезарь Куников»

БДК «Цезарь Куников». Фото: Василий Батанов / РИА Новости

Российский десантный корабль «Цезарь Куников», на борту которого во время прохождения пролива Босфор находился военнослужащий с переносным зенитно-ракетным комплексом, не нарушил ни одной статьи конвенции Монтре. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном во вторник, 8 декабря, на сайте дипведомства.

«Охрана судна — законное право любого экипажа. Когда же наши дипломаты поинтересовались у турецкой стороны, в чем конкретно она усматривает нарушение, ничего внятного, кроме абстрактных ссылок на некий "контекст и философию" международных правовых норм, мы не услышали», — пояснила Захарова.

По словам дипломата, российскому послу, вызванному 7 декабря в МИД Турции, была выражена озабоченность турецкой стороны. В Анкаре данный инцидент трактовали как провокационный, но заверили, что какой-либо угрозы он не представлял.

4 декабря в соцсетях появился снимок, на котором виден боец с ПЗРК на борту «Цезаря Куникова» во время прохождения Босфора. Официальных комментариев от Минобороны России по этому поводу не поступало.

Отношения между Москвой и Анкарой ухудшились после того, как фронтовой бомбардировщик Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии 24 ноября был сбит турецкими истребителями F-16. Самолет упал на севере Сирии около границы с Турцией, командир экипажа погиб, штурман был спасен. Кроме того, в результате обстрела сирийскими боевиками вертолета, вылетевшего на поиски экипажа бомбардировщика, погиб один морской пехотинец.

Черноморские проливы Босфор и Дарданеллы играют важную логистическую роль в материально-техническом снабжении операции Воздушно-космических сил России в Сирии. Правила морского судоходства через эти проливы регулируются международным правом — конвенцией Монтре, которая закрепила суверенитет Турции над проливами, при этом гарантировав особые права черноморских государств в части их использования. Анкара имеет право на закрытие проливов только в случае официально объявленной ей войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше