В ОП попросили генпрокурора избавить педагогов от телефонов на работе

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

В Общественной палате (ОП) предложили запретить педагогам в образовательных учреждениях использовать мобильные телефоны в рабочее время. Соответствующее обращение на имя генпрокурора Юрия Чайки направил председатель комиссии по социальной политике Владимир Слепак, передает РИА Новости.

По его словам, необходимость таких мер возникла в связи с гибелью ребенка в детском саду в Новосибирске. В понедельник, 7 декабря, трехлетняя девочка задохнулась после того, как засунула голову между ступеньками игровой горки. Воспитатель в этот момент отвлеклась на свой мобильный телефон.

«Несомненно, в действиях воспитателя присутствуют признаки совершенного преступления. Прошу вас внести в законодательные органы предложения о дополнении действующих нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность, права и обязанности педагогических работников, нормой о запрете использования ими в период осуществления служебных обязанностей электронных средств коммуникации», — говорится в тексте обращения.

В начале октября три пятилетние воспитанницы одного из детских садов Новосибирска были госпитализированы с симптомами тяжелой интоксикации от отравления спайсом. Предположительно, дети отравились наркотическим веществом, обнаруженным ими в «закладке» дилеров на веранде учреждения. По другой версии, одна из девочек принесла порошок из дома.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше