«Правый сектор» назвал предательством отказ от энергоблокады Крыма

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации

Часть изображения была размыта, чтобы не нарушать законодательство Российской Федерации. Фото: Александр Максименко / РИА Новости

В украинской радикальной организации «Правый сектор» (ПС) назвали неожиданным согласие непризнанного меджлиса крымско-татарского народа подать электричество в Крым, а прекращение блокады полуострова — предательством и государственной изменой. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации в ночь на 8 декабря.

В ПС также объявили, что оставляют за собой «право (...) осуществлять контроль и не допускать поставки грузов и ресурсов» на полуостров.

В сообщении подчеркивается, что «любое сотрудничество с оккупантом (официальный Киев считает присоединение республики к России аннексией и не признает итоги крымского референдума — прим. «Ленты.ру») является государственной изменой».

Энергоснабжение полуострова с Украины было частично восстановлено 8 декабря. В тот же день бойцы ПС сообщили о том, что прекращают свое участие в блокаде Крыма.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой, по которым электроэнергия поставлялась в регион с Украины. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители «Правого сектора» и меджлиса.

На полуострове был введен режим ЧС, регион перешел на график веерных отключений электричества. Спустя десять дней президент России Владимир Путин запустил в Крыму первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало полуострову дополнительно 230 мегаватт.

«Правый сектор» — запрещенная в России экстремистская организация, возникшая на основе различных украинских националистических группировок. Боевики ПС участвовали в беспорядках во время Евромайдана и в боевых действиях в Донбассе. Имеет военное крыло — «Добровольческий украинский корпус», и политическое — партия «Правый сектор».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше