Почти половина россиян одобрила борьбу с пятой колонной

Фото: Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Оправданной борьбу с иностранными агентами и пятой колонной считает 41 процент россиян. Об этом свидетельствуют данные опроса «Левада-центра», опубликованные на сайте организации.

В то же время 25 процентов опрошенных полагают, что пятой колонны в стране нет, а борьба с врагами является попыткой властей защитить себя от критики со стороны общества. Еще 34 процента граждан затруднились ответить.

По мнению 33 процентов россиян, в ближайшие годы в России может произойти усиление преследований инакомыслящих и оппозиции. Не верят в такую возможность 53 процента респондентов, а 13 процентов не смогли дать ответ.

Каждый пятый (22 процента) считает, что в ближайшие годы в России может установиться диктатура. 42 процента опрошенных считают это маловероятным, а 26 процентов исключают подобное развитие событий.

В данный момент свободными в России себя ощущают 66 процентов участников опроса. Противоположной точки зрения придерживаются 26 процентов респондентов.

Опрос проводился с 20 по 23 ноября. В нем приняли участие 1600 человек из 48 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше