Украина объявила о готовности предоставить помощь международной коалиции в Сирии

Джозеф Байден (слева) и Петр Порошенко

Джозеф Байден (слева) и Петр Порошенко. Фото: Сергей Харченко / Zumapress / Global Look

Украина готова предоставить помощь антитеррористической коалиции в Сирии. Об этом в ходе совместного с вице-президентом США Джозефом Байденом брифинга в Киеве заявил президент Петр Порошенко, передает «Украинская правда».

«Я подтвердил господину вице-президенту готовность Украины оказывать максимальную поддержку коалиции в Сирии», — заявил он.

Порошенко подчеркнул, что «Украина есть и будет бок о бок с антитеррористической коалицией», и добавил, что украинцы хорошо знают, что такое терроризм, поскольку спецслужбы предотвратили 200 терактов в Киеве, Запорожье, Одессе, Харькове, Львове и других городах Украины.

7 декабря Байден, прибывший в Киев с двухдневным визитом, заявил, что Украина по-прежнему остается в зоне пристального внимания Вашингтона. Он также признался, что общается с Порошенко чаще, чем с собственной женой. По его словам, он провел в телефонных разговорах с ним «больше тысячи часов».

При этом в Госдуме Байдена из-за визита на Украину назвали «дядей для раздачи указаний». С соответствующим заявлением выступил заместитель руководителя комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников. «Практически приехал еще раз дядя, который раздает указания. (...) Конечно, он там не сдержался и сказал о недостатках: о выполнении минских соглашений со стороны Украины, о коррупции, с которой надо бороться», — отметил депутат.

Коалиция из 65 стран во главе с США действует с воздуха на территории Сирии с сентября 2014 года. С 30 сентября 2015 года по просьбе президента страны Башара Асада поддержку его войск осуществляет российская авиация.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше