Обналичившие миллиарды рублей через «Почту России» лжебанкиры задержаны в Москве

Часть изъятых поддельных печатей

Часть изъятых поддельных печатей. Кадр: пресс-служба МВД РФ

В Москве задержаны лжебанкиры, обналичивавшие по миллиарду рублей в год через отделения «Почты России». Об этом говорится в сообщении МВД, поступившем в четверг, 10 декабря, в редакцию «Ленты.ру».

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции выявлена противоправная схема обналичивания капиталов через электронную пересылку почтовых денежных переводов», — отмечается в сообщении.

По данным МВД, с 2014 года по ноябрь 2015 года подпольные банкиры направляли теневые средства клиентов, которые нужно было обналичить, на расчетные счета фирм-однодневок (якобы для оплаты неких услуг). Затем деньги с этих счетов перечислялись почтовыми переводами обратно злоумышленникам, которые, получив наличность в отделениях почтовой связи, передавали ее заказчикам.

В пресс-службе «Почты России» «Ленте.ру» сообщили, что задержание стало результатом взаимодействия компании с МВД в части обмена информацией о подозрительных финансовых операциях. «На протяжении всего периода расследования "Почта России" взаимодействовала с профильным подразделениям МВД по пресечению деятельности преступной группы, осуществлявшей незаконную банковскую деятельность, связанную с обналичиванием денежных средств через почтовые переводы. В частности, служба экономической безопасности Почты России оперативно оказывала содействие в проведении следственных мероприятий, предоставляя доступ к своим объектам», — рассказали в пресс-службе.

В организации незаконной банковской деятельности подозревается 53-летний москвич, которого в МВД считают предполагаемым лидером преступной группы из 15 человек. В криминальной схеме также участвовал гражданин Турции, который открывал счета подставных фирм в банках с турецким участием.

Возбуждено уголовное дело по факту незаконной банковской деятельности. По решению суда подозреваемые отправлены под домашний арест.

Сотрудники полиции провели 25 обысков в местах жительства и работы лжебанкиров. Изъято более 50 печатей фиктивных организаций, ключи системы «банк-клиент», первичные финансово-хозяйственные документы, а также электронные носители информации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше