Ровер Curiosity получил фотографии высоких дюн горы Шарп

Изображение: NASA/JPL-Caltech/Malin Space Science Systems

Марсоход Curiosity получил снимки высоких дюн на северо-западном склоне горы Шарп, а также другие изображения. Ровер впервые за все время своего нахождения на Марсе настолько близко приблизился к песчаным пустошам Красной планеты. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Первое фото от 27 ноября

Первое фото от 27 ноября

Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

Полученный снимок сделан 27 ноября 2015 года во время 1176 сола (марсианских суток) нахождения Curiosity на Марсе. На другом изображении, полученном тогда же, показана панорама окружающего марсоход пейзажа, а также следы ровера на песке.

На снимке, полученном 3 декабря (на 1182-й сол), показан участок марсианской пустыни размером 3,3 на 2,5 сантиметров. Фотография, сделанная 5 декабря (на 1184-й сол), демонстрирует песок в основании дюны, занесенный, как полагают исследователи, марсианским ветром.

Первая пара снимков получена научным инструментом Mastcam (Mast Camera), вторая — MAHLI (Mars Hand Lens Imager). Представленные изображения НАСА подвергло цветовой корректировке для того, чтобы марсианские пески были более похожими на земные.

В настоящее время ровер Curiosity находится на нижних склонах горы Шарп в одном из песчаных регионов. Гора Шарп (официально называемая горой Эолида) — это центральный пик кратера Гейла высотой около 5,5 километра.

В августе 2012 года в северной части этого кратера совершил посадку ровер Curiosity.

Возраст кратера (в диаметре превышающего 150 километров) оценивается в 3,5 миллиарда лет, а его дно заполнено множеством подвергшихся эрозии осадочных пород. В древности, вероятно, наиболее глубокие части кратера были заполнены водой.

Марсианский ровер НАСА Curiosity отправился к Красной планете 26 ноября 2011 года. Посадка на Марс состоялась 6 августа 2012 года в районе кратера Гейла. Это третий марсоход, запущенный НАСА в рамках программы Mars Science Laboratory.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше