Секьюрити в Домодедово получили перчатки-металлодетекторы

Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

В московском аэропорту Домодедово началось тестирование перчаток-металлодетекторов. Об этом сообщается на официальном сайте аэропорта. Отмечается, что гаджеты позволят повысить эффективность обязательного досмотра на входе в здание аэровокзала.

Ранее такие же гаджеты были включены в арсенал спецсредств британской полиции. Практика применения перчаток показала, что благодаря им можно более эффективно обнаруживать спрятанное холодное оружие. На обнаружение металлического предмета у нового детектора уходит не более 0,1 секунды. В Домодедово считают, что использование перчаток сократит время досмотра пассажиров на 15 процентов.

При обнаружении металлического объекта в перчатках срабатывает встроенный вибродатчик. Чувствительный элемент расположен в области ладони. Поэтому, в отличие от ручного металлодетектора, у инспектора есть возможность определить точное местоположение предмета, быстро провести досмотр и определить наличие угрозы.

Отмечается, что перчатки-металлоискатели прошли тесты на соответствие медицинским нормам и не представляют опасности для людей с кардиостимуляторами. Планируется, что в ближайшее время они полностью заменят ручные металлодетекторы.

Ранее в декабре новозеландская авиакомпания Air New Zealand представила первую в мире полностью автоматизированную систему сдачи багажа в аэропортах. Первые пять устройств были установлены в воздушной гавани Окленда. Еще восемь автоматических систем появятся в аэропорту в начале 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше