Следствие по делу калифорнийских стрелков начало искать в озере их жесткий диск

Фото: Ringo Chiu / Zumapress / Global Look

Следствие по делу о расстреле посетителей социального центра в Калифорнии приступило к поиску улик на дне озера Секомб в Сан-Бернардино. Об этом сообщает Reuters.

Команда водолазов по поручению ФБР и шерифа округа начала работу в четверг, 10 декабря. Предполагается, что поиск займет несколько дней. Размер озера порядка 250 на 150 метров.

До этого следствие получило информацию, что подозреваемые по делу, Ризван Фарук и его супруга Ташфин Малик, были в парке у озера в день нападения. Водоем находится в четырех километрах от места трагедии.

Помощник директора бюро ФБР в Лос-Анджелесе Дэвид Боудич отказался сообщать, что конкретно ищут водолазы. Как удалось выяснить CNN, речь идет о жестком диске компьютера, который принадлежал супругам.

Кроме того, как сообщили Reuters источники, Фарук и Малик пытались установить контакт с исламистскими группировками за несколько месяцев до атаки. Однако исламисты оставили эти попытки без внимания, очевидно, опасаясь ловушек со стороны правоохранительных органов.

В США сотрудники спецслужб регулярно выходят на контакт с лицами, которых, по их данным, может заинтересовать участие в террористической деятельности, и под видом террористов предлагают сотрудничество с запрещенными организациями либо снабжают необходимыми для теракта материалами. На определенном этапе «объект» разработки задерживается с поличным.

Согласно действующим в стране юридическим нормам, поступки человека, находящегося в такой разработке, несмотря на то, что на самом деле она фактически является «провокацией» властей, караются как приготовление к настоящему теракту либо как намерение сотрудничать с реальными террористами.

Стрельба в Сан-Бернардино произошла 2 декабря около 11:00 по местному времени (22:00 мск). Преступники ворвались в конференц-зал центра социального обеспечения и открыли огонь по людям, находившимся в помещении. В результате нападения погибли 14 человек, еще 21 человек получил ранения. Фарук и Малик были ликвидированы в ходе перестрелки с сотрудниками правоохранительных органов. ФБР квалифицировало произошедшее как теракт.

Кроме того, сообщалось, что Фарук контактировал с представителями по меньшей мере двух зарубежных террористических организаций, в том числе с подразделением «Аль-Каиды» в Сирии — «Джебхат ан-Нусра». Малик за несколько минут до атаки в опубликованном посте в Facebook поклялась в верности лидеру запрещенной в ряде стран, в том числе в России, террористической организации «Исламское государство» Абу Бакру аль-Багдади.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше