Граффити-портрет Варлама Шаламова появился на доме в центре Москвы

На стене одного из домов в центре Москвы появился большой граффити-портрет советского писателя Варлама Шаламова. Об этом сообщает ТАСС.

Как отметили в пресс-службе правительства столицы, эта работа открыла совместный проект Музея истории ГУЛАГа и компании «Русская платина», который призван увековечить память знаменитых соотечественников, переживших репрессии.

Уличные художники выполнили портрет Шаламова на стене дома №9 в 4-м Самотечном переулке в технике трафарета и нанесли там же текст — отрывок из наиболее известного произведения писателя — «Колымских рассказов».

Автор литературного цикла о советских лагерях Варлам Шаламов (1907-1982), который провел в заключении около 20 лет, получил признание только после смерти.

В конце ноября 2015 года в Москве был открыт граффити-портрет литератора Константина Симонова. На стенах столичных домов также есть изображения писателей Михаила Булгакова и Германа Гессе, поэтов Анны Ахматовой и Владимира Высоцкого. Планируется, что в 2016-м, по случаю 125-летия Осипа Мандельштама, на здании в Москве появится портрет поэта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше