«Исламское государство» взяло на себя ответственность за двойной теракт в Хомсе

На месте террористического акта в центре города Хомс

На месте террористического акта в центре города Хомс. Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за произошедший в субботу, 12 декабря, двойной теракт в сирийском городе Хомс. Об этом сообщает Reuters.

В результате теракта погибли 16 человек, еще десятки ранены. Первый взрыв прогремел после активации бомбы смертником в автомобиле, находившемся недалеко от городской больницы на востоке города. В машине были спрятаны 150 килограмм взрывчатки, сообщает Reuters со ссылкой на сирийское агентство SANA. Второй взрыв произошел из-за детонации газового баллона.

Ранее 12 декабря сообщалось о 22 погибших и более 140 раненых. Отмечается, что боевики совершили теракт после того, как правительственные войска Сирии сумели освободить от ИГ западную часть Хомса.

Министерство иностранных дел Сирии направило письма генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Пан Ги Муну и в Совет Безопасности. В посланиях Дамаск выражает недовольство отсутствием реакции мирового сообщества на нападения. «Продолжительное молчание и неосуждение подобных терактов стало источником поддержки террористов. Их финансирует ряд государств, им помогают в подготовке и вооружении», — говорится в заявлении МИД Сирии.

С 30 сентября российская авиация начала наносить удары по позициям «Исламского государства» (запрещено в России) в Сирии. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился Асад. Помимо России, кампанию против террористов с сентября 2014 года проводят силы коалиции во главе с США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше