Казахстанский браконьер попытался ускакать от полицейских

Джейран

Джейран. Фото: А. Авазов / РИА Новости

Браконьер на лошади пытался скрыться от полицейских в Алма-Атинской области Казахстана. При себе у него была туша краснокнижного животного — джейрана (парнокопытное из рода газелей), сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу регионального департамента внутренних дел.

В итоге мужчину задержали и изъяли у него незарегистрированное гладкоствольное охотничье ружье, а также труп зверя. Ущерб, принесенный государству в результате отстрела джейрана, оценили в 800 тысяч тенге (около 180 тысяч рублей).

По данному факту проводится проверка в связи с «незаконным обращением с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами».

Согласно Красной книге Казахстана , в середине 30-х годов в республике насчитывалось около 200 тысяч джейранов. Возросшее браконьерство, джуты (массовый падеж) и эпизоотии (широкое распространение инфекционной болезни) привели к тому, что к концу 70-х в республике осталось менее 10 тысяч этих животных. Затем популяция увеличилась до 30-50 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше