В Крыму на фоне блэкаута появился экскурсионный тур «Вино и свечи»

Ялта

Ялта. Фото: Елена Щипкова / Фотобанк Лори

Винодельческий комбинат «Массандра» на фоне крымского блэкаута решил создать новый экскурсионный тур под названием «Вино и свечи». Об этом сообщает информационное агентство «Крым-информ».

«Свечи — традиционный новогодний атрибут, создающий особую торжественную атмосферу и усиливающий эффект от хорошего вина. А рассказ об истории и традициях крымского виноделия в такой обстановке воспринимается как таинственная и удивительная легенда», — отмечают на предприятии. Как уточняет «Крым-информ», «Массандра», расположенная в городском округе Ялта, — одно из наиболее популярных у туристов мест в Крыму.

В то же время Ассоциация туроператоров России (АТОР) отмечает, что бронирования туров в Крым в настоящее время носит единичный характер. Туристы ждут, когда на полуострове решится вопрос с обеспечением электричеством, поскольку электроэнергия в крымских городах в настоящее время включается по графику.

По данным туроператоров, были и единичные случаи аннуляции поездок, а некоторые туристы досрочно прервали свой отдых. Загрузка крымских объектов размещения ниже, чем предполагалось, а некоторые отели и вовсе рассматривают вариант закрытия на зиму, поскольку расходы превышают доходы.

По оценкам участников рынка, массового спроса на новогодние поездки в Крым нет. Специалисты пока не берутся прогнозировать, насколько будут заполнены объекты размещения — начавшиеся активно продажи сейчас заметно снизились.

Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва на Украине опор ЛЭП Каховская — Островская и Каховская — Джанкой в Херсонской области Украины, по которым электроэнергия поставлялась на полуостров. До этого, в ночь на 20 ноября, таким же образом были разрушены опоры двух других ЛЭП (Мелитополь — Джанкой и Каховская — Титан). Ответственность за подрывы никто на себя не взял, однако подходы к аварийным конструкциям блокировали представители запрещенного в России «Правого сектора» и представители непризнанного крымско-татарского меджлиса.

Через десять дней президент России Владимир Путин запустил первую очередь энергомоста из Краснодарского края через Керченский пролив, что дало Крыму дополнительно 230 мегаватт. Энергоснабжение полуострова с Украины было частично восстановлено 8 декабря.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше