Российский Генштаб заявил о поддержке с воздуха бойцов Сирийской свободной армии

Бойцы свободной Сирийской армии

Бойцы свободной Сирийской армии. Фото: Ameer Alhalbi / Zuma / Global Look

Российская авиагруппировка в Сирии ежедневно наносит 30-40 ударов по террористам в интересах отрядов Сирийской свободной армии (ССА), ранее сражавшихся с официальным Дамаском. Об этом на брифинге для иностранных военных атташе заявил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов, передает РИА Новости.

Герасимов пояснил, что отряды ССА общей численностью свыше пяти тысяч человек совместно с правительственными войсками Сирии ведут наступление в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка.

«Число таких формирований ССА постоянно растет. Только для их поддержки российской авиацией ежедневно наносится 30-40 авиационных ударов. Также им оказывается помощь вооружением, боеприпасами и материальными средствами», — сказал Герасимов.

По словам начальника Генштаба, этим Россия «способствует объединению усилий правительственных войск и формирований сирийской оппозиции по разгрому террористов».

«Сирийская свободная армия» — рыхлая зонтичная структура, объединяющая условно умеренное крыло сирийской вооруженной оппозиции (в частности, бывших сирийских военных); также включает в себя значительное число радикальных исламистов, в том числе из состава группировки «Братья-мусульмане». ССА не имеет четкой вертикали военно-политического управления и в значительной степени представляет собой добровольный конгломерат вооруженных отрядов различного толка. С ноября 2015 года наблюдатели отмечают нарастающий распад ССА: часть бойцов присоединяется к сирийским правительственным войскам, а радикалы уходят в «Джебхат ан-Нусру» и «Исламское государство» (обе запрещены в РФ).

Противостояние президента Сирии Башара Асада и его политических противников началось в 2011 году и быстро переросло в полномасштабную гражданскую войну, уже приведшую к гибели более 250 тысяч человек и массовому исходу беженцев из страны. Повстанцы считают Асада виновным в жестком подавлении мирных протестов и использовании вооруженных сил против безоружных манифестантов в ходе первого этапа внутреннего конфликта. Асад указывает на то, что под эгидой политического сопротивления Дамаску в Сирии действует огромное количество радикальных исламских экстремистов и террористов со всего мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше