Меркель назвала введение антироссийских санкций правильным решением

Ангела Меркель

Ангела Меркель . Фото: Kai Pfaffenbach / Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что по-прежнему считает правильным решением введение антироссийских ограничительных мер из-за конфликта на Украине. Об этом сообщает Reuters.

«Члены Европейского Союза приняли совместное решение — защищать принципы европейского мироустройства (...) Наложив санкции на Россию, ЕС заявил, что они могут быть сняты только тогда, когда будут реализованы минские соглашения», — сообщила глава немецкого правительства.

При этом Меркель добавила, что принципы Европейского Союза должны соблюдаться. «Как бы нам ни хотелось иметь хорошие отношения с Россией, я все-таки считаю, что это была правильная реакция», — резюмировала канцлер.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источники в европейских институтах власти, продление антироссийских санкций «произойдет в любом случае». С большой долей вероятности, это решение будет принято в январе 2016 года.

В отношении Москвы действуют ограничительные меры ряда стран. Они были введены на фоне присоединения Крыма к России и растущей геополитической напряженности на Украине. Первыми санкции ввели США в марте 2014 года, позже к ним присоединились страны ЕС. С тех пор Вашингтон пролонгировал ограничительные меры на год, а Брюссель — на полгода. Формально санкции со стороны США действуют до марта 2016 года, а со стороны ЕС — до 31 января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше