Яценюк повысил себе зарплату на 25 процентов

Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: РИА Новости

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление, согласно которому должностные оклады сотрудников, занимающих руководящие посты в кабмине, повышаются на 25 процентов. В документе отмечается, что эти изменения касаются и председателя правительства. Постановление, датированное 9 декабря, размещено на Едином портале исполнительной власти.

Новые размеры окладов действительны с 1 декабря, отмечает «Украинская правда».

По информации издания «Апостроф», в июне в правительстве обнародовали зарплату Яценюка: она составила 6680 гривен (19 тысяч 400 рублей по текущему курсу), в том числе 4980 гривен (14 500 рублей) — оклад.

В украинских структурах власти в последнее время участились разговоры о возможной отставке председателя правительства. Кабмин Яценюка обвиняют в неспособности решить экономические проблемы страны. В пятницу, 11 декабря истек срок иммунитета, и парламентарии получили возможность инициировать отставку кабинета министров.

В тот же день на Яценюка, выступавшего в Верховной раде с отчетом о работе правительства, напал депутат от «Блока Петра Порошенко» Олег Барна. Он попытался оттащить премьера от трибуны. Позже Барна пояснил, что считает правительство коррумпированным и непрофессиональным.

По данным СМИ, Яценюк может лишиться своего поста по итогам местных выборов, которые пройдут в конце декабря. В качестве возможных кандидатов на пост премьера называют министра финансов Наталью Яресько и губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше