Чайка потребовал смелее возбуждать дела против нарушающих закон коллекторов

Юрий Чайка

Юрий Чайка. Фото: Анатолий Жданов / «Коммерсантъ»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка потребовал чаще возбуждать уголовные дела против сотрудников коллекторских фирм, допускающих нарушения закона при взыскании долгов. Об этом он заявил на коллегии ведомства, передает «Интерфакс».

«Число зарегистрированных заявлений о преступлениях, совершаемых в процессе возврата кредитов, неуклонно растет. С 2013 года их количество превысило 21 тысячу, однако уголовные дела возбуждаются в единичных случаях, что явно не отражает реальную картину противоправных действий», — заявил Чайка.

Генпрокурор сообщил, что в ходе надзорных мероприятий прокурорами отменено почти три тысячи постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Многие из них, подчеркнул Чайка, были вынесены при наличии признаков преступления.

В октябре 2015 года сообщалось, что Совет по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства отклонил проект закона «О коллекторской деятельности». По экспертным оценкам, положенным в основу этого решения, документ является юридически неграмотным, в нем не прописаны стандарты работы с должниками или допускаются лазейки для недобросовестных действий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше