Улюкаев поверил в возможность договориться с Украиной

Начало событий в новости Путин закрыл зону свободной торговли с Украиной
Алексей Улюкаев

Алексей Улюкаев. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Россия постарается вернуть переговоры с Евросоюзом и Украиной в позитивную плоскость. Указ об отмене зоны свободной торговли (ЗСТ) с Украиной, подписанный президентом Владимиром Путиным, не закрывает двери для урегулирования ситуации. Об этом в среду, 16 декабря, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает «Интерфакс».

«Переговоры будут, конечно. Я еду в Брюссель. Я думаю, что дверь еще не окончательно захлопнута, поэтому мы сможем каким-то образом эту ситуацию при наличии доброй воли участников урегулировать», — приводит агентство слова чиновника.

Улюкаев также пояснил, что отмена соглашения о ЗСТ с Украиной означает переход на стандартный торговый режим и отмену ряда льгот в санитарной, таможенной, миграционной и инвестиционной областях.

Ранее 16 декабря Владимир Путин подписал указ о приостановке договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года. Указ принят «в связи с исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность» государства.

Кроме того, с 2016 года в отношении Украины начинает действовать продовольственное эмбарго.

Все это — ответные меры на присоединение Киева к ЗСТ с Европейским союзом, которое также должно состояться 1 января 2016 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше