Медведев усмотрел в Транстихоокеанском партнерстве ущемление прав России

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Глеб Щелкунов / «Коммерсантъ»

Создание Транстихоокеанского торгового партнерства (ТТП) нарушает равноправие стран и противоречит принципам свободной торговли. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев на II Всемирной конференции по интернету, проходящей в Китае.

В настоящее время «развивается целый ряд идей, чтобы взломать существующие торговые режимы и вывести целый ряд стран в привилегированные позиции», отметил глава правительства. В то же время другие участники Всемирной торговой организации (ВТО), включая Россию и Китай, данными преимуществами воспользоваться не смогут, указал Медведев. «Это плохо и не соответствует в принципе духу универсальных площадок торговли, в том числе и электронной торговли», — подчеркнул он.

Премьер-министр также выразил мнение, что России будет сложно увязать свое членство в ВТО с возможным вступлением в ТТП. «Хорошо, если мы обо всем договоримся, мы даже готовы рассматривать вопрос участия в различных партнерствах. Но пока нас туда не зовут, возникает вопрос о том, как эти торговые режимы будут функционировать, не будет ли это дополнительным юридическим препятствием, в том числе для развития универсальных электронных сервисов», — добавил глава российского правительства.

15 декабря Медведев заявил, что Россия предлагает начать консультации Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) по формированию возможных экономических партнерств на принципе равноправия и учета интересов.

О заключении соглашения по Транстихоокеанскому торговому партнерству объявил 5 октября президент США Барак Обама. Ожидается, что в рамках объединения будет создана зона свободной торговли в АТР, которая охватит 12 стран. В ТТП войдут США, Канада, Мексика, Перу, Чили, Малайзия, Бруней, Сингапур, Вьетнам, Япония, Австралия и Новая Зеландия.

17 ноября президент России Владимир Путин выразил мнение, что конфиденциальный характер переговоров о создании Транстихоокеанского партнерства (ТТП) вряд ли помогает устойчивому развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше