Путин опроверг вложение Россией 3,5 миллиардов долларов в турецкую АЭС «Аккую»

ЦиклПутин против журналистов
Проект АЭС «Аккую»

Проект АЭС «Аккую». Фото: HURRIYET.COM.TR

Россия не вкладывала 3,5 миллиарда долларов в проект АЭС «Аккую» в Турции. Об этом сообщил глава российского государства Владимир Путин на большой пресс-конференции, которую транслирует телеканал «Россия 1».

По словам президента России, судьба этого проекта будет решаться на корпоративном уровне. «Это дело "Росатома" и его партнеров», — указал Путин.

Соглашение о строительстве первой в Турции АЭС было подписано представителями Москвы и Анкары в 2010 году. Договор предусматривает возведение четырех энергоблоков мощностью по 1200 мегаватт. Построенная по российскому проекту атомная электростанция должна была обеспечить выработку примерно 17 процентов всей потребляемой в Турции электроэнергии. Введение в эксплуатацию первого блока было запланировано на 2020 год. Общая стоимость проекта оценивалась в 22 миллиарда долларов. Как сообщал в октябре ТАСС со ссылкой на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, из этой суммы Россия уже якобы инвестировала три миллиарда долларов.

В связи с возникшим кризисом в отношениях Москвы и Анкары из-за уничтожения российского бомбардировщика Су-24 проект АЭС оказался под угрозой заморозки. Например, в федеральном бюджете на 2016 год не предусмотрено выделение средств на строительство «Аккую».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше