Тбилиси назвал отмену российских виз для грузин «шагом в правильном направлении»

Виды Тбилиси

Виды Тбилиси. Фото: Михаил Мокрушин / РИА Новости

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал слова президента России Владимира Путина о возможности отмены визового режима с закавказской республикой «шагом в правильном направлении». Об этом сообщает «Грузия online».

«Как известно, Грузия отменила визовый режим для граждан России еще в 2011 году. Мы готовы продолжать выбранный прагматичный курс в отношениях с Россией и ожидаем со стороны России аналогичного подхода», — напомнил глава грузинского правительства.

В то же время депутат парламента страны от правящей коалиции «Грузинская мечта» Леван Бердзенишвили в беседе с журналистами пояснил, что возможная либерализация визового режима со стороны России не отразится на визовых правилах между Грузией и Европейским союзом. Тбилиси отменил въездные визы для граждан ЕС и ожидает, что в конце декабря Еврокомиссия примет аналогичное решение в отношении грузинских граждан.

Ранее в четверг, 17 декабря, на большой пресс-конференции Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов о возможности облегчения существующих визовых условий для граждан Грузии, заявил, что Россия готова ввести безвизовый режим с Грузией.

Российским гражданам для посещения Грузии сроком до года виза не требуется. Но жителям закавказской республики для въезда в Россию требуется оформлять разрешение в секции интересов России при посольстве Швейцарии в Тбилиси. Грузинские граждане могут получить российскую визу только по приглашению прямых родственников, в экстренных гуманитарных случаях, по официальному приглашению компаний и организаций. Стоимость оформления документов в зависимости от их типа и срочности составляет от 60 до 310 долларов.

Дипотношения между Россией и Грузией были разорваны в 2008 году, после того как Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Визовый режим между двумя странами был введен в 2000 году по инициативе Москвы, которая считала необходимым защитить границы от террористов, базирующихся в Панкисском ущелье. В феврале 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили в одностороннем порядке отменил визовый режим для граждан России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше