Суд оставил Варвару Караулову под арестом до конца марта

Варвара Караулова

Варвара Караулова. Фото: пресс-служба Лефортовского суда Москвы / РИА Новости

Лефортовский суд Москвы продлил срок ареста студентки МГУ Варвары Карауловой до 27 марта, сообщает в четверг, 17 декабря, «Интерфакс». Девушку, сменившую имя на Александру Иванову, обвиняют в попытке присоединиться к запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ).

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия, просившего оставить студентку под стражей на три месяца и пять суток. При этом было отказано в изменении меры пресечения на домашний арест.

10 ноября Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу защиты, которая в конце октября попыталась оспорить помещение студентки под стражу до 23 декабря. Тогда же Карауловой было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ («Приготовление к принятию участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической»).

Лефортовский суд Москвы 28 октября санкционировал арест на один месяц и 25 дней 19-летней студентки, которую подозревали в подготовке к участию в террористической организации. Девушка признала свою вину и согласилась сотрудничать со следствием.

В правоохранительных органах утверждают, что Караулова пыталась покинуть территорию России и присоединиться к ИГ, хотя за несколько месяцев до этого Следственный комитет России (СКР) отказался от претензий к девушке после проверки. Тогда представитель СКР Владимир Маркин сообщал, что «проверка по факту возможного участия Варвары Карауловой в деятельности экстремистского сообщества и ее вербовки завершена». Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Девушка была впервые задержана 4 июня при попытке незаконно пересечь турецко-сирийскую границу. Вместе с ней под стражу были взяты еще 13 граждан России, собиравшихся примкнуть к боевикам «Исламского государства».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше