Минобороны России сообщило о начале дешифровки черного ящика Су-24

Министерство обороны России сообщило о начале процедуры считывания и дешифрации информации черного ящика бомбардировщика Су-24М, сбитого 24 ноября в сирийском воздушном пространстве турецким истребителем. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Других подробностей не приводится. На пятницу, 18 декабря, в Межгосударственном авиационном комитете назначен брифинг представителей Минобороны. Он начнется в 10:00.

Во вторник, 8 декабря, министр обороны России Сергей Шойгу продемонстрировал президенту Владимиру Путину параметрический самописец уничтоженного Су-24, обнаруженный за день до этого в Сирии.

Глава государства приказал вскрыть черный ящик только в присутствии зарубежных специалистов. По словам Путина, к его расшифровке необходимо пригласить всех желающих. Российский лидер уточнил, что данные с самописца помогут установить траекторию движения самолета от взлета и до падения.

Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. По данным Минобороны России, Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии воздушные границы Турции не нарушал и никаких предупреждений не получал.

Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы. Командир экипажа был убит сирийскими боевиками после катапультирования, а штурман получил травмы, но был спасен в ходе операции российского и сирийского спецназа. В ходе поисковой операции также погиб российский морской пехотинец.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше