В альма-матер Си Цзиньпина произошла серия взрывов

Фото: «Синьхуа»

В химической лаборатории университета Цинхуа в Пекине в пятницу, 18 декабря, произошел взрыв, за ним начался пожар, сообщает агентство «Синьхуа». В результате один человек погиб.

Взрыв произошел на втором этаже здания. Его причины уточняются. На опубликованных снимках видно, что из окна валит густой черный дым.

Позже, как сообщила ТАСС одна из студенток, в университете прогремел повторный взрыв. По предварительным данным, это произошло из-за попытки пожарных потушить водой огонь, возникший в химлаборатории. «Как рассказали студенты с факультета химии, там еще раз взорвалось что-то, что взрывоопасно при контакте с водой», — сказала девушка.

Между тем пожарные успешно погасили пламя в лаборатории, сообщила администрация учебного заведения. Там уточнили, что при взрыве погиб научный сотрудник.

Университет Цинхуа является одним из ведущих университетов КНР. Его основали в 1911 году. Университет регулярно занимает первое место в национальном рейтинге университетов страны. Здесь учились многие известные ученые, деятели искусства, политики, в том числе два последних председателя КНР — Ху Цзиньтао и Си Цзиньпин.

Один из самых мощных взрывов, произошедших за последнее время в Китае, прозвучал в порту Тяньцзина 12 августа 2015 года. Тогда погибло более ста человек и около тысячи получили ранения. Причиной случившегося названа детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше