Джемилев попросил Эрдогана профинансировать военный отряд на границе с Крымом

Мустафа Джемилев

Мустафа Джемилев. Фото: Михаил Маркив / «Коммерсантъ»

Депутат Верховной рады Украины Мустафа Джемилев в ходе визита в Турцию рассказал о планах создать на границе с Крымом военное подразделение. Об этом сообщает агентство QHA.

По словам политика, отряд предполагается разместить в граничащей с Крымом Херсонской области. Подразделение будет входить в состав Вооруженных сил Украины и подчиняться министерству обороны страны. Однако, как отметил Джемилев, «возможности Украины ограничены, есть вопросы с обустройством места пребывания, обмундированием, вооружением, питанием» военнослужащих. «На повестке дня — все эти расходы. Вот эти вопросы мы бы хотели оговорить с Турцией», — сказал он.

Своими идеями депутат поделился с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Ахметом Давутоглу и главой МИД республики Мевлютом Чавушоглу перед посещением мероприятия Себ-я Арус в городе Конья.

Украинский парламентарий, ранее возглавлявший непризнанный крымско-татарский меджлис, считает, что «в Херсоне очень сильно пророссийское влияние». «Пребывание там крымских татар было важным для самой Украины», — уверен Джемилев.

QHA уточняет, что вместе с Джемилевым визит в Турцию нанес действующий лидер меджлиса, другой депутат Рады Рефат Чубаров.

Себ-я Арус (Şeb-i Arus) — церемония, ежегодно проходящая в декабре в Анатолии. Она посвящена годовщине со дня смерти поэта-суфия Джалаладдина Руми, сын которого после смерти отца основал религиозный орден мевлеви. На мероприятие традиционно съезжаются первые лица Турции и представители крымско-татарской диаспоры из различных стран.

Меджлис не является зарегистрированной организацией на территории России. Он причастен к нескольким антироссийским акциям: в сентябре представители меджлиса организовали так называемую торговую блокаду Крыма, а в ноябре стали участниками энергетической блокады, блокировав подходы к ведущим на полуостров поврежденным опорам ЛЭП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше