В Кремле уточнили комментарий Путина о проверке доходов семьи Чайки

Игорь Чайка

Игорь Чайка . Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Деятельность высокопоставленных чиновников постоянно проверяется на наличие возможного конфликта интересов в Кремле, однако бизнес совершеннолетних детей в сферу такого контроля не входит. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также пояснил слова Владимира Путина о роли контрольного управления президента, сообщает корреспондент «Ленты.ру».

Песков разъяснил, в чем заключается контрольный механизм: «Это и контрольное управление президента, и управление Олега Плохого — по вопросам противодействия коррупции. Также есть Евгений Школов, помощник президента, который курирует работу этого управления. Все они замыкаются на [главу администрации Кремля] Сергея Борисовича Иванова».

Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает декларации о доходах. Однако, как пояснил Песков, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. «Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки — совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей — ответ однозначный: нет», — заявил представитель Кремля.

17 декабря во время большой пресс-конференции, отвечая на вопрос о скандале вокруг семьи генерального прокурора Юрия Чайки, Владимир Путин заявил, что контрольное управление президента России занимается расследованием в связи с информацией, опубликованной Фондом борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального.

«Нужно понять: дети генерального прокурора нарушили закон или нет? Есть в работе генерального прокурора какие‑то элементы, связанные с конфликтом интересов? Он как‑то содействовал и помогал своим детям? Но для этого есть контрольное управление президента», — сказал Путин.

Ранее в этот же день Песков сообщил, что информация о семье генерального прокурора не новая и Кремлю не интересна. По его мнению, она носит заказной характер.

1 декабря ФБК опубликовал результаты расследования предпринимательской деятельности сыновей Юрия Чайки — Артема и Игоря. В публикации, в частности, говорится о связях Артема Чайки с бандитами. Публикация вызвала широкий общественный резонанс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше