«Коммерсантъ» узнал о возможной переквалификации дела о стрельбе в кафе в Москве

Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Уголовное дело о перестрелке, произошедшей возле кафе Elements в Москве, может быть переквалифицировано на более мягкую статью Уголовного кодекса России. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, следователь, который ведет дело о перестрелке, сразу после допросов отпустил двух ее участников — бывшего оперативника МУРа Владимира Костриченко и экс-бойца ОМОНа при МВД Дагестана Петра Черчинцева.

Третий — отставной полковник МВД, ныне адвокат Эдуард Буданцев — все еще задержан, но ходатайство о его аресте в суд до сих пор не подано. Первые двое суток после перестрелки он провел в больнице, поэтому протокол о его задержании был оформлен вечером в среду, 16 декабря. На получение санкции суда на заключение под стражу, если следствие сочтет эту меру пресечения необходимой, закон отводит 48 часов.

Если принятая Следственным комитетом первоначальная квалификация инцидента — убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору (пункт «ж» части 2 статьи 105 УК России) — сохранится, следствию придется добиваться ареста главного подозреваемого. Между тем показания Буданцева указывают на то, что он применил оружие вынужденно, то есть, возможно, совершил убийство, превысив нормы необходимой обороны (статья 108 УК России).

Как отмечает издание, именно тот факт, что никто из фигурантов дела еще не арестован, свидетельствует о том, что дело, возможно, будет переквалифицировано. Если следствие согласится с версией Буданцева, то, скорее всего, не будет требовать его ареста по истечении предельного срока. В противном случае ходатайство все же последует, и адвокату придется нести ответственность за преднамеренное убийство.

14 декабря 2015 года в одном из ресторанов в доме 15, корпус 1 по Рочдельской улице группа из 10 мужчин устроила перестрелку. В результате в больницу были доставлены пятеро раненых, двое из них скончались.

По предположению следствия, причиной произошедшего могли стать финансовые разногласия, возникшие на почве долговых обязательств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше