Песков пояснил слова Путина о россиянах в Донбассе

Начало событий в новости Путин назвал отличия российских военных от регулярных войск в Донбассе
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков . Фото: Наталья Селиверстова / РИА Новости

Из слов Владимира Путина о российских добровольцах в Донбассе нельзя делать выводы о наличии там военных ВС РФ. Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру», заявил в пятницу, 18 декабря, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Там война шла, и люди ехали туда воевать, стреляли, участвовали в боевых действиях — это и есть военная сфера», — сказал Песков, отвечая на вопрос, что имел в виду президент, когда говорил о военных вопросах.

На уточняющий вопрос, означает ли это, что речь шла не о российских военных специалистах, а о добровольцах, Песков ответил: «Да».

В четверг, 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Путин признал наличие российских военных в Донбассе. «Сегодня президент РФ впервые публично подтвердил наличие войск Российской Федерации на оккупированном востоке», — цитирует его слова «Украинская правда».

Ранее в этот день Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что регулярных войск РФ в Донбассе нет. Отвечая на вопрос украинского журналиста о наличии «российских кадровых военных» на востоке Украины, он сказал: «Мы никогда не говорили, что там [в Донбассе] нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов, в том числе в военной сфере. Но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска. Почувствуйте разницу».

Украина постоянно обвиняет Россию в поддержке ополченцев Донбасса, против которых Киев с апреля прошлого года проводит так называемую антитеррористическую операцию. Украинские власти утверждают, что российские войска воюют в Донбассе, а также настаивают, что Москва поставляет ополченцам оружие. В Кремле неизменно подчеркивают, что Россия не является стороной украинского конфликта и подразделений российской армии в Донбассе нет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше