Черновицкий горсовет потребует от президента отставки Яценюка

Арсений Яценюк (в центре)

Арсений Яценюк (в центре). Фото: Иван Коваленко / «Коммерсантъ»

Черновицкий горсовет принял решение о выражении недоверия правительству Украины во главе с премьером Арсением Яценюком. Депутаты намерены обратиться к президенту Петру Порошенко и Верховной Раде с требованием об отставке главы кабинета министров. Об этом в субботу, 19 декабря, сообщает УНИАН.

Такое решение поддержали 31 из 42 депутатов городского парламента. Предложение вынес на голосование представитель Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Илюк.

В принятом депутатами обращении отмечается, что Яценюк «пришел к власти на крови героев "революции достоинства"» (так в Киеве называют события зимы 2013-2014 годов, когда после массовых протестов, сопровождавшихся столкновениями с милицией, на Украине сменилось руководство). Результатом деятельности правительства, по мнению горсовета, стали «рост коммунальных тарифов, урезание социальных стандартов, произвол карательных органов, преследование политических оппонентов».

15 декабря депутат Верховной Рады Борислав Береза заявил, что парламент не намерен голосовать за отставку Яценюка: никто из нардепов не собирается поддерживать эту инициативу. «Oн [Яценюк] уходит — тогда разваливается коалиция. Тогда внеочередные выборы, куча проблем, которые никто не хочет создавать», — пояснил Береза.

Срок иммунитета правительства, гарантированного парламентской коалицией, истек 11 декабря, в связи с чем Рада получила возможность выступить с инициативой об отставке кабинета министров.

В ноябре Яценюк пригрозил выходом фракции своей партии «Народный фронт» из коалиции, если Верховная Рада проголосует за его отставку.

В украинских структурах власти в последнее время участились разговоры о возможной отставке председателя правительства. Кабмин Яценюка обвиняют в неспособности решить экономические проблемы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше