МВД передало в суд дело о хищении 1,7 миллиона рублей на стройке Восточного

Фото: Сергей Мамонтов / РИА Новости

Следователи управления МВД по Амурской области передали в суд уголовное дело о хищении более 1,7 миллиона рублей при строительстве объектов космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении, размещенном в субботу, 19 декабря, на сайте управления.

Уголовное дело в отношении руководителя компании (его имя и название фирмы в УМВД не называют) было возбуждено в начале 2015 года. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ («присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере»).

Установлено, что в июле 2013 года между генеральным директором компании и заказчиком был заключен договор подряда на выполнение комплекса строительно-монтажных работ на космодроме. В октябре-ноябре того же года подрядчику было перечислено 2,7 миллиона рублей. «Однако предприятие выполнило работы и отчиталось за сумму чуть более 990 тысяч рублей», — подчеркнули в управлении.

По версии следствия, остальные 1,7 миллиона рублей генеральный директор фирмы перечислил на счет другой организации, после чего денежные средства были обналичены и переданы ему. «Денежными средствами данный руководитель распорядился по своему усмотрению», — заключили в УМВД. Обвиняемый «умышленно, из корыстных побуждений, присвоил, то есть похитил, вверенные ему денежные средства, чем причинил заказчику ущерб в особо крупном размере», считают следователи.

1 декабря в гостинице Благовещенска был задержан житель Екатеринбурга, ставший фигурантом уголовного дела о хищениях 273 миллионов рублей при строительстве объектов космодрома Восточный. Он является генеральным директором организации, которая должна была построить комплекс по переработке бытовых отходов, жилые дома с инфраструктурой, а также благоустроить территорию.

Учредителя фирмы задержали ранее, 29 ноября, в аэропорту Благовещенска. В отношении 47-летнего москвича возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ «Растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенная в особо крупном размере».

В конце октября в правоохранительных органах подсчитали количество расследуемых уголовных дел по хищениям на Восточном. По словам начальника УМВД по Амурской области Николая Аксенова, полиция расследует семь дел, общая сумма ущерба по которым превышает 1,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше