Маркин усомнился в истечении срока давности по делу Ходорковского

Начало событий в новости Ходорковского обвинили в организации убийства мэра Нефтеюганска
Владимир Маркин

Владимир Маркин. Фото: Владимир Трефилов

Обвиняемый в убийстве и покушении на убийство экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский не уйдет от наказания под предлогом истечения срока давности. Об этом в пятницу, 18 декабря, заявил официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин в интервью радиостанции «Комсомольская правда».

Маркин отметил, что по преступлению, в котором сейчас следствие обвиняет Ходорковского, сроки давности будет определять суд. Такой порядок прописан в российском законодательстве для уголовных дел, в рамках которых подозреваемым грозит высшая мера наказания.

11 декабря Ходорковскому предъявили обвинение в организации убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и покушении на убийство двух и более лиц. Петухова убили 26 июня 1998 года, преступление в отношении сопровождавшего его Вячеслава Кокошкина квалифицировали как покушение на убийство. Предпринимателя Евгения Рыбина пытались убить дважды: 24 ноября 1998-го и 5 марта 1999-го. В ходе этих покушений был застрелен его охранник и ранены еще два человека.

Сам Ходорковский свою причастность к убийству Петухова отрицает. После того как появилась информация о вызове в СКР на допрос, он заявил, что не намерен участвовать в следственных действиях.

9 декабря бывший глава ЮКОСа собрал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов в режиме видеосвязи из Лондона. Он назвал причиной своего преследования оппозиционную деятельность и заявил, что после смерти матери не считает себя связанным обязательством не заниматься политикой.

Прокуратура усмотрела в некоторых заявлениях олигарха признаки экстремизма и призывов к свержению государственного строя. Надзорное ведомство направило материалы в Следственный комитет России для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского.

Ходорковский и его бывший бизнес-партнер Платон Лебедев в рамках «дела ЮКОСа» по итогам двух судебных процессов были приговорены в 2010-м к 14 годам лишения свободы за хищение нефти, мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В декабре 2013-м Ходорковский был помилован президентом России Владимиром Путиным и сразу после освобождения покинул страну. Лебедев вышел на свободу в январе 2014 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше