Жуков предрек попадание российской команды в тройку сильнейших на Олимпиаде-2016

Александр Жуков

Александр Жуков. Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Российской команде по силам попасть в тройку в неофициальном зачете на Олимпиаде 2016 года в Рио-Де-Жанейро. Об этом заявил в эфире радиостанции «Коммерсантъ FM» президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

«В этом году наши спортсмены очень неплохо выступали на чемпионатах мира и первых Европейских играх, которые под эгидой европейского Олимпийского комитета проходили. Поэтому мы вполне можем рассчитывать на успешное выступление [на Олимпиаде]», — отметил Жуков, уточнив, что имеет в виду попадание в тройку лидеров.

Глава Олимпийского комитета также отметил, что спортсмены, которые примут участие в Играх-2016, не должны быть замешаны в допинговом скандале. В то же время он выразил уверенность, что в самом скандале имеется элемент политического давления. «Возможно, заявления некоторых спортсменов или бывших спортсменов из разных стран о том, что нужно дисквалифицировать не только тех, кто употреблял допинг, а всех российских легкоатлетов не допустить до Олимпиады в Рио, — это элемент политического давления», — сказал Жуков.

9 декабря президент ОКР заверил, что российские легкоатлеты обязательно выступят на Олимпиаде 2016 года, несмотря на допинговый скандал.

23 ноября министр спорта России Виталий Мутко заявил о приостановке деятельности Российского антидопингового агентства (РУСАДА). По его словам, в организации будут проведены реформы.

19 ноября Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) назвала условия возвращения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в состав организации. Среди них — предложение ввести уголовную ответственность за распространение и торговлю запрещенными препаратами, а также призыв внедрить эффективную и прозрачную программу для проведения тестов на допинг.

13 ноября совет IAAF приостановил членство России на неопределенный срок по рекомендации WADA из-за обвинений в систематическом применении российскими спортсменами запрещенных веществ. Атлетам запрещено выступать на всех международных соревнованиях, включая Олимпийские игры.

Летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше