Жоржа Батая в Батайске приняли в казаки

Жорж Батай

Жорж Батай. Фото: La Revue des Ressources

Французского философа Жоржа Батая приняли в казаки в городе Батайске Ростовской области. Об этом сообщает Yuga.ru.

«Надеемся, что страсть казачества, помноженная на интеллектуальную мощь Батая, заложит фундамент новой казачьей философии, благодаря которой нагайку русской мысли услышит весь мир», — подчеркивают казаки в своем обращении.

Активисты установили у таблички на въезде в город ростовой манекен с маской Жоржа Батая. Фигура философа облачена в казачью черкеску, подвязанную красным кушаком. Инициаторы обряда посвящения пояснили, что воспринимают Батая как философа русского мира.

Это связано с тем, что француз исследовал ритуальное уничтожение богатств у североамериканских индейцев, что, по мнению активистов, существует в современной России. «Основа русской духовности — это страстное показное расточительство, русский пир, какие бы формы он ни принимал — будь то проведение Олимпиады, уничтожение санкционных продуктов или часы за 37 миллионов рублей, подаренные на свадьбу», — говорится в сообщении казаков.

Жорж Батай — французский философ XX века, постмодернист. В 1937 году основал тайное общество «Ацефал», которое выпускало одноименный журнал. Члены общества клялись никогда не пожимать руки антисемитам и отмечать дату казни Людовика XVI. Считается, что именно Батай ввел в современное употребление термин «симулякр» — семиотический знак, не имеющий означаемого объекта в реальности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше