Причиной оползня в Китае назвали скопление грязи на огромной свалке

Оползень в городе Шэньчжэнь

Оползень в городе Шэньчжэнь. Фото: Reuters

Причиной оползня в городе Шэньчжэнь стало скопление грязи на местной промышленной свалке. Об этом сообщает The South China Morning Post.

По данным министерства по земельным и природным ресурсам, оползень сошел с огромной горы строительного мусора на окраине индустриального парка Хэнтаюй. За годы существования свалка достигла высоты двадцатиэтажного дома и продолжала расти. Склоны становились все более крутыми. Все жалобы местных жителей оставались без внимания.

Председатель КНР Си Цзиньпин приказал провинциальным органам власти сделать все возможное, чтобы свести к минимуму потери, обеспечить раненым лечение и оказать помощь семьям. Премьер китайского Госсовета Ли Кэцян распорядился начать официальное расследование катастрофы.

Оползень сошел в воскресенье, 20 декабря. В этот момент в индустриальном парке находились более 900 сотрудников и членов их семей, большинству удалось спастись. К настоящему моменту 91 человек числится пропавшим без вести. Повреждены или уничтожены 33 здания, включая 14 заводских корпусов. Кроме того, произошел взрыв на газопроводе по соседству с местом ЧП, на месте работают пожарные. Место происшествия оцеплено сотрудниками полиции. В Хэнтаюе продолжаются поиски выживших — пока удалось обнаружить живыми четырех человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше