МИД назвал решение ЕС о продлении санкций близоруким

Начало событий в новости Евросовет официально продлил антироссийские санкции на полгода

Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Министерство иностранных дел России отреагировало на решение Евросоюза продлить санкции в отношении России. В понедельник, 21 декабря, ведомство опубликовало комментарий на своем официальном сайте.

«Вместо того чтобы выстраивать конструктивное сотрудничество в противодействии ключевым вызовам современности, таким как международный терроризм, в есовском Брюсселе предпочитают продолжать близоруко играть в санкционные игры», — говорится в сообщении.

Там отметили желание Евросоюза наказать Россию «за то, что от нее не зависит, но к чему причастен он сам». По мнению представителей МИД, продление санкций лицемерно, а Брюссель «остается в плену собственных просчетов».

Увязывание ограничительных мер с разрешением конфликта на юго-востоке Украины в МИД назвали искусственным и безосновательным, поскольку Москва не считает себя виновной в развязывании этого противостояния.

«Со своей стороны неизменно содействуем урегулированию конфликта, способствуем выполнению сторонами минского "Комплекса мер", конструктивно участвуем в работе Контактной группы и "нормандского формата"», — говорится в заявлении. МИД отмечает, что в 2015 году «достигнуты подвижки» по вопросам отвода вооружений и прекращению огня, и ведется работа по экономическим и гуманитарным аспектам, но Киев девальвирует эти попытки, не выполняя условия минских соглашений.

Ранее в понедельник Совет ЕС продлил санкции в отношении Москвы на шесть месяцев — до 31 июля 2016 года.

Санкции Евросоюза в отношении Москвы были приняты весной 2014 года, после присоединения Крыма к России и начала конфликта на юго-востоке Украины. Изначально были введены ограничения в отношении некоторых физических и юридических лиц, но позднее были приняты экономические санкции (затрагивают энергетический, оборонный и финансовый сектора). В конце июля 2015 года к антироссийским мерам присоединились Черногория, Албания, Исландия, Лихтенштейн и Украина. Кроме того, антироссийские санкции были введены также США, Норвегией, Японией, Австралией и Канадой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше