Нарышкин рассказал об источнике претензий США на исключительность

Сергей Нарышкин

Сергей Нарышкин. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин в статье для «Известий» высказал мысль, что упрямые претензии США на исключительность — следствие болезненного конфликта «отцов и детей».

Сцепка Евросоюза и США, по его мнению, «союз безусловно родственный, но отягощенный "наследственными" болезнями» — при всей разнице между нынешними Штатами и теми, что были созданы 239 лет назад, привязанность Нового Света к Старому сохранилась.

«Дитя-переросток» так и не освоило культурное наследие предков, а опыт европейской демократии восприняло как вызов себе и переиначило по-своему, отметил он. «Неужто отсюда столь пристальное внимание Штатов ко всему, что происходит в общеевропейском доме?» — задался Нарышкин вопросом.

Прямое вмешательство Америки в дела ближневосточных государств — тоже «калька с имперского прошлого ее европейских прародителей», добавил спикер.

Говоря о взаимоотношениях Запада и России, Нарышкин отметил, что некоторая «часть Европы и ее старое колонистское дитя — США» пытается «воспитывать» Восток, но, не имея на то никаких оснований, получает отпор и лишь усиливает комплекс собственной неполноценности.

«Едва оправившись от потерь, наши неугомонные партнеры опять устремляют свои взоры и на Ближний Восток, и на Евразию, чтобы вновь наступить там на свои любимые "грабли"», — отметил спикер.

Подходы Брюсселя, как и курирующего весь этот проект Вашингтона, к современной России стоят в ряду их стратегических просчетов, констатировал Нарышкин.

«Идея говорить с нами на языке незаконных санкций — нелогична и явно унизительна для европейской дипломатии. При этом вводятся и продлеваются они от имени десятков народов, согласия которых на то никто не спрашивает, хотя бремя экономических последствий — опять нести им», — подчеркнул он.

Нарышкин констатировал неэффективность концепции Евросоюза, которая, по его словам, «трещит по швам». Столкнувшись с новыми вызовами, она показала себя неэффективной, а евробюрократия — бессильной и неповоротливой перед лицом миграционного кризиса и ростом террористической угрозы, добавил он.

«Великая идея Большой Европы оказалась выхолощена, ведь без нормальных, равноправных и уважительных, отношений между государствами прочный интеграционный союз невозможен», — подчеркнул Нарышкин.

Он также упомянул репутационные потери, которые понесли лидеры Евросоюза от украинского кризиса. «Сколько ни обвиняй Россию, госпереворот в Киеве, совершенный вопреки конституции, без поддержки Запада не удался бы», — указал председатель Госдумы.

В заключение Нарышкин обозначил встающую перед Европой альтернативу: ссориться с Россией дальше и препятствовать ее евразийским проектам — либо «становиться в этом настоящими партнерами».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше