Президент Туркменистана приказал обеспечить изобилие елок к Новому году

Гурбангулы Бердымухамедов

Гурбангулы Бердымухамедов. Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов распорядился обеспечить изобилие продуктов и елок как главного символа Нового года, сообщает издание «Туркменистан: золотой век». Также на совещании с хякимами (главами областей и столицы) в понедельник, 21 декабря, он дал указание разнообразить сувенирную продукцию перед праздником.

Кроме того, глава государства выслушал доклады глав регионов о работе отопительных систем в зимний период и подготовке к новогодним торжествам. Отмечается, что на совещании особое внимание было уделено бесперебойному функционированию в праздничные дни пассажирского транспорта и коммунальных служб.

В республике 1 января является нерабочим днем. Как и во многих других постсоветских странах в канун Нового года к гражданам обращается с поздравительной речью глава государства. В столице республики — Ашхабаде — устанавливается главная елка, по телевидению транслируются праздничные программы.

В декабре 2009 года СМИ сообщали об ограничениях в праздновании Нового года в Туркменистане. Тогда власти страны наложили запрет на празднование в развлекательных заведениях, как передавала «Фергана.Ру». Такие меры руководство Туркменистана предприняло, чтобы избежать трагедии, подобной пожару в российском ночном клубе «Хромая лошадь», жертвами которого стали более 150 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше