Минпромторг предложил ограничить ввоз турецкой одежды

Виктор Евтухов

Виктор Евтухов . Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Минпромторг предложил ограничить импорт товаров легкой промышленности из Турции. В ведомстве считают, что необходимо запретить ввоз 70-80 процентов такой продукции, сообщает во вторник, 22 декабря, ТАСС.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов отметил, что в общем объеме импорта турецкие товары такого рода составляют шесть процентов. «Это не такой большой импорт легпрома у нас — 1,1 миллиарда евро», — сказал чиновник. По его словам, Минпромторг передал соответствующие предложения в Минэкономразвития.

Как сообщил 15 декабря портал «Вести.ру», Ассоциация текстильщиков России (АТР) обратилась к властям с просьбой отказаться от закупок изделий турецкого легпрома. «В условиях, когда промышленность России требует поддержки, а граждане ищут работу, непозволительно трудоустраивать до 3 процентов населения Турции», — говорилось в заявлении организации.

По данным АТР, ежегодно в бюджет этой страны от экспорта в Россию поступает около 400 миллионов долларов, а 2,5 миллиардов идет на заработную плату турецких граждан. «Сегодня импорт из Турции достиг 7 миллиардов долларов», — отмечалось в документе.

Кроме того, по данным РИА Новости, у Роспотребнадзора есть претензии к изделиям турецкой легкой промышленности, в частности, к детской одежде, а также к мебели, чистящим средствам и продуктами питания. По результатам исследований из оборота с начала года было изъято более 800 килограммов таких товаров.

Согласно решению президента Владимира Путина, с 1 января 2016 года в Россию запрещено поставлять некоторую сельскохозяйственную продукцию и продовольствие из Турции. Отменено чартерное сообщение с этой страной, с нового года для турецких граждан будет приостановлен безвизовый режим. Туроператорам, действующим на территории РФ, запрещено продавать россиянам путевки в Турцию.

Санкции были введены после того, как 24 ноября турецкая авиация сбила российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше