Москвичам оставили бесплатную парковку по воскресеньям и праздникам

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

В Москве бесплатная городская парковка по воскресеньям и праздникам будет действовать постоянно. Такое решение было принято на заседании президиума московского правительства, сообщает МОСЛЕНТА.

«Эксперимент показал, что это было правильное решение. Предлагается закрепить эту систему на постоянной основе. Естественно, с 1 по 10 января парковка будет бесплатной», — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно постановлению, которое вступит в силу с 1 января 2016 года, автомобилисты смогут бесплатно размещать свои машины на платных городских парковках с 00:00 до 24:00 по воскресеньям; нерабочим праздничным дням; выходным дням (суббота и воскресенье), перенесенным в соответствии с федеральным законом; субботам, следующим за праздничным или выходным днем.

Пилотный проект по введению бесплатной парковки по праздникам и выходным в платной зоне был запущен в мае 2014 года. В декабре 2014-го городские власти приняли решение продлить его и на 2015 год.

Эксперимент с введением платной парковки в центре Москвы начался в ноябре 2012 года. После этого зона платной парковки неоднократно расширялась. В декабре 2014 года она вышла за границы Третьего транспортного кольца, а с 10 октября текущего года появилась в спальных районах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше