Центробанк выпустил банкноту в честь Крыма

Банкнота, посвященная Крыму и Севастополю

Банкнота, посвященная Крыму и Севастополю. Фото: Банк России

Банк России выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. Соответствующая информация содержится в сообщении регулятора, опубликованном в среду, 23 декабря.

Одна ее сторона посвящена городу Севастополю, другая — Крыму, уточняют в ЦБ. «На стороне банкноты, посвященной Крыму, изображен замок "Ласточкино гнездо". На другой стороне — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде"», — сказано в сообщении.

Под изображением замка находится QR-код со ссылкой на сайт ЦБ, где можно найти историческую справку о памятной банкноте. Купюра выпущена тиражом 20 миллионов экземпляров.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года после референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения республики, участвовавшего в голосовании, выступило за воссоединение с РФ. Киев по-прежнему считает полуостров украинской территорией. В Москве, в свою очередь, говорят, что процедура присоединения Крыма соответствовала международному праву.

Ранее, в 2013 году, ЦБ выпустил памятную 100-рублевую купюру, посвященную Олимпиаде в Сочи. Тираж также составил 20 миллионов штук, причем зачастую они обменивались на сумму, в пять раз превышающую номинальную.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше