НАСА отложило новую миссию на Марс

Изображение: NASA/JPL-Caltech

НАСА отменило запуск миссии InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) на Марс, запланированный на март 2016 года. Об этом сообщается на сайте агентства.

Причиной отмены миссии послужило нарушение герметичности вакуумной оболочки вокруг датчиков одного из двух ключевых приборов миссии — сейсмометра SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure), разработанного в Национальном центре космических исследований Франции.

Стартовое окно на запуск InSight ограничено промежутком времени между 4 и 30 марта 2016 года. Следующий благоприятный период для запуска аппаратов к Марсу приходится на май 2018 года.

НАСА пока не приняло решения о переносе миссии на 2018 год или ее окончательной отмене. Отмена пуска миссии в 2016 году связана с нежеланием агентства рисковать дорогостоящим оборудованием. Решение по программе планируется принять в ближайшие несколько месяцев.

В настоящее время станция InSight находится на космодроме Вандерберг в Калифорнии, куда она была транспортирована 16 декабря. Ее запуск к Марсу был запланирован на 30 марта 2016 года.

Станция InSight разработана компанией Lockheed Martin. Миссия посвящена исследованию геологии Красной планеты, в частности, информации о строении ее коры, мантии и ядре. Это первая специализированная миссия на Марс. Стоимость программы составляет 675 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше