Михалков призвал создать евразийскую альтернативу «Оскару»

Никита Михалков

Никита Михалков. Фото: Петр Кассин / «Коммерсантъ»

Режиссер и глава Союза кинематографистов России Никита Михалков призвал создать кинопремию, которая стала бы евразийской альтернативой «Оскару». Об этом сообщает РИА Новости.

«Думаю, что сегодня существует определенное табу, стена для нашей культуры, литературы, мы знаем, что сейчас востребовано… Что касается нашей страны, именно сегодняшней ситуации, нам бы хотелось, чтобы все-таки другой голос прозвучал в мире», — объяснил свое желание Михалков.

По мнению режиссера, новую кинонаграду должны вручать «представители нашей страны, Китая, Индии, всех тех, кто входит в евразийский мир». Михалков также рассказал, что эту идею встретили с энтузиазмом в Китае и Индии.

Ранее выдвинутый от России на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» фильм Михалкова «Солнечный удар» не попал в шорт-лист из девяти претендентов на номинацию. Сам режиссер объяснил такое решение Американской киноакадемии предвзятостью в отношении России.

Михалков при этом не обратил внимание на то, что в Европе и Азии уже есть свои, альтернативные «Оскару» кинонаграды. Европейская киноакадемия ежегодно присуждает призы лучшим фильмам года, снятым на территории континента, а в Азии с 2007 года проходят церемонии вручения Asia Pacific Screen Awards. Российские картины традиционно участвуют в борьбе за обе эти премии.

Следующая церемония вручения «Оскара» пройдет 28 февраля 2016-го в Лос-Анджелесе. Номинанты на награду будут объявлены 14 января.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше