Французские силовики нейтрализовали в Мали около 10 террористов

Фото: Panoramic / Zumapress / Global Look

Французские силовики нейтрализовали в Мали около 10 террористов, которые принадлежат к группировке, взявшей на себя ответственность за нападение на отель Radisson Blu в Бамако. Об этом сообщается в Twitter французского военного ведомства.

Спецоперация была проведена в регионе Менака в ночь с 19 на 20 декабря. Целью силовиков была аффилированная с «Аль-Каидой» террористическая группировка «Аль-Мурабитун», боевики которой ответственны за многочисленные атаки на граждан Мали и Нигера, военнослужащих местных и международных сил безопасности. Также эта группа взяла на себя ответственность за атаку на столичную гостиницу в ноябре.

Боестолкновение продолжалось почти четыре часа. Как сообщается, около десятка террористов были нейтрализованы. Захвачены два пикапа и десять мотоциклов. Также было обнаружено большое количество оружия и взрывчатых веществ.

20 ноября трое боевиков напали на гостиницу Radisson Blu, все они были ликвидированы в ходе штурма. Среди погибших — шестеро граждан России, сотрудники авиакомпании «Волга-Днепр». Кроме того, жертвами теракта, в частности, стали трое граждан Китая и один американец.

Деятельность «Аль-Каиды» запрещена на территории России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше