В перестрелке с оленеводом на Ямале погибли менеджеры «Газпрома»

Начало событий в новости Житель Ямала застрелил двух охотников в тундре
Погибшие менеджеры «Газпрома»

Погибшие менеджеры «Газпрома». Кадр: Life News

В перестрелке с оленеводом в ямальской тундре погибли два менеджера компании «Газпром». Инцидент произошел в 90 километрах от села Самбург в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Местный житель расстрелял мужчин за то, что они вторглись в его родовое угодье, сообщает LifeNews.

Тела начальников топливной и механической службы энергетической компании были найдены 21 декабря с огнестрельными ранениями возле охотничьего домика. «Около дома был обнаружен 35-летний Андрей Ходаков — начальник ремонтно-механической службы ООО "Газпром переработка", а неподалеку от него нашли тело его коллеги — начальника топливного отдела, 34-летнего Дениса Свистунова, сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

Следователям удалось установить и задержать мужчину, который уже признался в убийстве. Им оказался местный оленевод совхоза «Пуровской» — Д. Пяк. Подозреваемый рассказал, что менеджеры приехали охотиться на его родовое пастбище. Он попытался их прогнать, в результате чего возник конфликт и оленевод расстрелял мужчин.

По другой версии, подозреваемый сопровождал сотрудников «Газпрома» во время охоты. После совместного застолья в охотничьем домике между мужчинами произошел конфликт, после чего проводник и его клиенты схватились за ружья. В настоящее время не установлено, какая из сторон начала стрельбу первой.

В отношении оленевода возбуждено уголовное дело по статье «Убийство».

ООО «Газпром переработка» — 100-процентное дочернее предприятие ОАО «Газпром».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше