В Нижнем Новгороде прекращено дело члена экстремистской «Армии воли народа»

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

В Нижнем Новгороде за истечением срока давности прекращено дело в отношении бывшего участника запрещенной в России организации «Армия воли народа» Павла Бутко, чей номер телефона был указан на сайте движения как контактный. Об этом рассказал «Ленте.ру» его адвокат Евгений Губин.

Перед прекращением производства прокурор не утвердил обвинительное заключение и вернул дело следствию.

17 декабря в Москве задержан Кирилл Барабаш — предполагаемый активист общественной организации «За ответственную власть», которую следователи считают реинкарнацией запрещенной в 2011-м «Армии воли народа». По версии обвинения, цель этих движений состоит в «расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смены существующей власти».

В тот же день президент России Владимир Путин во время пресс-конференции пообещал разобраться в ситуации с арестом журналиста РБК Александра Соколова, наряду с Юрием Мухиным и Валерием Парфеновым, проходящим по экстремистскому делу организации «За ответственную власть». По словам коллеги Соколова, Михаила Рубина журналиста задержали после расследования о космодроме Восточный.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше