В Греции поставят 135-метровую статую Колосса Родосского

СюжетЗемлетрясения в Греции

Изображение: Colossus of Rhodes Project

В Греции собираются восстановить статую Колосса Родосского, уничтоженную землетрясением две тысячи лет назад, сообщает The Times. Новый Колосс в порту города Родос на одноименном острове будет в пять раз больше оригинала, и его создание обойдется в 250 миллионов евро.

По замыслу авторов проекта, 135-метровое сооружение будет способствовать подъему греческого национального духа во времена тяжелого экономического кризиса. Кроме того, туристический объект может принести до 35 миллионов евро ежегодного дохода: внутри статуи расположатся музеи, развлекательные комплексы, магазины и библиотека.

Колосс Родосский — одно из Семи чудес света Древнего мира. Гигантская статуя древнегреческого бога Солнца Гелиоса была создана скульптором Харесом по заказу жителей города в начале третьего века до нашей эры. Колосс просуществовал всего 65 лет.

В 2008 году было заявлено о проекте воссоздания Колосса в виде световой конструкции. Одним из инициаторов был немецкий постановщик световых шоу Гер Хоф. В 2012 году он умер, и проект не получил развития.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше