Индийский премьер получил в подарок от Путина меч и страницу из дневника Ганди

Фото: @narendramodi

Президент России Владимир Путин подарил премьер-министру Индии Нарендре Моди бенгальский меч XVIII века, принадлежавший династии Наджафи, и страницу из дневника «Бапу» Махатмы Ганди (Бапу — отец; так в Индии уважительно называют Махатму Ганди, как отца индийской нации — прим. «Ленты.ру»), написанную его собственной рукой. Об этом глава индийского правительства сообщил в своем Twitter.

Моди прилетел в Москву в среду, 23 декабря, с двухдневным государственным визитом. Российский и индийский лидеры в этот же день встретились тет-а-тет за неформальным ужином в Кремле.

В четверг Моди примет участие в 16-м ежегодном саммите Индия — Россия, а также вместе с Путиным проведет переговоры с представителями бизнеса обеих стран.

Газета The Hindustan Times приводит целый список контрактов, которые могут подписать по итогам визита Моди в Москву. В первую очередь речь идет о покупке 200 легких вертолетов Ка-226Т, которые должны заменить устаревшие Cheetah и HAL Chetak. Пишут и об аренде еще одной российской атомной подводной лодки, а также о заказе трех фрегатов на российских верфях. Кроме того, не исключен прорыв в затянувшихся переговорах о производстве истребителя пятого поколения ПАК ФА (Т-50). Основное внимание прессы приковано к широко анонсированной сделке по продаже пяти российских комплексов С-400 «Триумф». Неделю назад индийское военное ведомство одобрило их закупку. Помимо этого, не исключено, что речь может пойти и о совместных проектах в сфере нефтедобычи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше